Calendario 2013

 

 

REGATE CLASSE FORMULA WINDSURFING
REGATE DELLA CLASSE FUNBOARD SLALOM
REGATE JUNIOR & YOUTH slalom (Giovanile)
REGATE DELLA CLASSE RACEBOARD
REGATE LONG DISTANCE
REGATE FREESTYLE
REGATE WAVE
MANIFESTAZIONI SPECIALI E REGATE INTERNAZIONALI IN ITALIA
ALTRE MANIFESTAZIONI DI WINDSURF IN ITALIA

marzo 2013

Domenica 17 Circolo Tennis Vela Messina Sicilia Formula Windsurfing

-1° tappa Campionato ZONALE FW LAZIO domenica 24 MARZO CIVITAVECCHIA, LEGA NAVALE ITALIANA  – Civitavecchia, Lungomare Thaon de Revel, 3 Telefono: 0766.20374 – Fax: 0766.20374 – e-mail: civitavecchia@leganavale.it

STINTINO CONTEST 2013 – DAL 30 MARZO AL 1 APRILE 2013 – PASQUA e PASQUETTA, valevole come 1°tappa Campionato Zonale Sardegna Slalom III ZONA.

STINTINO CONTEST 2013- DAL 30 MARZO AL 1 APRILE-PASQUA E PASQUETTA

aprile 2013

1° Tappa Cattolica sabato 13-domenica 14 Aprile Formula Windsurfing Zonale Emilia Romagna

Campionato Zonale Lazio Slalom 1) tappa APRILE 20-21 Vindicio – Circolo Officina dei venti

-2° tappa Campionato ZONALE FW LAZIO domenica 21 APRILE OSTIA CASTELFUSANO,                              NAUTICLUB CASTELFUSANO Lungomare Amerigo Vespucci, 50 – 00122 Ostia Lido – Roma Tel / Fax +39 06 56470652 – Tel +39 06 56470756 e-mail: info@nauticlub.org

 

maggio 2013

sabato 18 – domenica 19, Arco Lido XIV Zona: REGATA NAZIONALE Formula Windsurfing 1° tappa Coppa Italia – trofeo Paolo Neirotti ITA-47
sabato 18- domenica 19, Arco Lido XIV Zona: Campionato Slalom Garda-Trentino – trofeo Paolo Neirotti ITA-47

-3° tappa Campionato ZONALE FW sabato 25/domenica 26  MAGGIO ANZIO EAST BAY, Yachting Club anzio, Riviera Zanardelli snc Anzio (RM). Tel.06.4555.8596 – mob. 3313810366 Mail: info@east-bay.it info@yca.it Info : Fabrizi Lucio 3392935826

giugno 2013

Sabato 1-06-2013 Sabato 8-06-2013 CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO FORMULA WINDSURFING zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA
Sabato 1-06-2013 Sabato 8-06-2013 CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO SLALOM zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA
Sabato 1-06-2013 Sabato 8-06-2013 CAMPIONATO NAZIONALE RACEBOARD zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA
Sabato 1-06-2013 Sabato 8-06-2013 CAMPIONATO NAZIONALE FREESTYLE zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA
Sabato 15-06-2013 Domenica 16-06-2013 REGATA NAZIONALE ITALIAN SLALOM TOUR 1° TAPPA Zona III ORISTANO CIRCOLO NAUTICO ORISTANO
2° Tappa Sabato 15-Domenica 16 GIUGNO: Vela club Marano Riccione “Braun Day” Formula Windsurfing Campionato Zonale Emilia Romagna

RACEBOARD YOUTH & MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP dal 11 al 15 giugno 2013.

Presso il circolo ASSOCIAZIONE VELICA DILETTANTISTICA WINDSURFING MARINA JULIA con sede a Marina Julia in via Giarette sn cp 338 34074 Monfalcone GO – tel. 0481778241 sito www.avwmj.it – e.mail wmj-monfalcone@libero.it

Sabato 15-06-2013 Domenica 16-06.2013 GPS CUP CIRCOLO SURF TORBOLE
ONE HOUR CIRCOLO SURF TORBOLE

2) tappa sabato 22/ domenica 23 Vindicio – circolo Officina dei venti Campionato Zonale Lazio slalom

sabato 22-domenica 23 ONE HOUR: Circolo Surf Torbole

-4° tappa Campionato ZONALE FW LAZIO domenica 23 GIUGNO TARQUINIA, Vela Club Tarkna Tarquinia Lido (VT) Lungomare dei Tirreni, 3  

Sabato 29-06-2013 Domenica 30-06-2013:

REGATA NAZIONALE Formula Windsurfing 2° tappa Coppa Italia TROFEO DAVIDE BEVERINO ITA-3 Zona II CAPOLIVERI COMITATI CIRCOLI VELICI ELBANIwww.velaclubtarkna.it

luglio 2013

Mercoledì 3-07-2013 Sabato 6-07-2013 CAMPIONATO NAZIONALE SLALOM GIOVANILE YOUTH/JUNIOR Zona III CAGLIARI WINDSURFING CLUB CAGLIARI

Sabato 13-07-2013 Domenica 14-07-2013 REGATA NAZIONALE ITALIAN SLALOM TOUR 2° TAPPA Zona IV NALOO NALOO SURF circolo CENTRO SURF BRACCIANO

agosto 2013
Sabato 3-08-2013 Domenica 4-08-2013 REGATA NAZIONALE Formula Windsurfing 3° tappa COPPA ITALIA Zona VI REGGIO CALABRIA WINDSURF DELLO STRETTO valevole come Tappa del Campionato Interzonale Sicilia-Calabria-Basilicata
Sabato 17-Domenica 18 TROFEO NOGLER CIRCOLO SURF TORBOLE

3° Tappa: Cattolica Sabato 24-Domenica 25 Agosto “ Windsurf Day “ Regata Formula Windsurfing Campionato Zonale Emilia Romagna

settembre 2013

Domenica 08-09-2013 CENTOWINDSURF- CIRCOLO SURF TORBOLE Long Distance
sabato 07-09-2013 Domenica 08-09-2013 REGATA NAZIONALE Formula Windsurfing 4° tappa COPPA ITALIA Zona XV DOMASO YACHT CLUB DOMASO valevole come Tappa del Circuito EUROPEAN CUP FW

Sabato 14 Domenica 15 WINDSURFIADI CIRCOLO SURF TORBOLE

-5°tappa Campionato zonale Lazio FW sabato 14/domenica 15 SETTEMBRE BRACCIANO,PLANET SAIL BRACCIANO Via del Porticciolo 1 – 00062 Bracciano (Rm) Tel. +39.0699805489 – cell. +39.335.6125603 segreteria@planetsail.it

21-22 Settembre Campionato Zonale Formula Windsurfing X Zona Marche Numana info Goran Zepponi z.goran@libero.it

WAITING PERIOD WAVE NALOO 15 settembre/30 novembre 2013 CIRCOLO FIV SURF CENTER BRACCIANO

ottobre 2013

Venerdi 4-10-2013 -Domenica 6-10-2013 COPPA ITALIA TOW-IN -FREESTYLE -1 ZONA° -WINDFESTIVAL

Sabato 19-10-2013 Domenica 20-10-2013 REGATA NAZIONALE ITALIAN SLALOM TOUR 3° TAPPA Zona I ALBISOLA LEGA NAVALE ALBISOLA

Campionato ZONALE III ZONA SARDEGNA “MARESCIALLO” CIRCOLO NAUTICO CALASETTA DATA APERTA OTTOBRE
Wave Riding regata tappa campionato zonale III ZONA SARDEGNA c/o Chia Wind Club .  Data aperta dal 17 Ottobre al 10 Novembre.

novembre 2013

dicembre 2013

———————————————————————————————————–

CALENDARIO 2013 PER CLASSI E DISCIPLINE

FORMULA WINDSURFING
Sabato 1-06-2013 Sabato 8-06-2013 CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO Zona III COLUCCIA LEGA NAVALE SANTA TERESA DI GALLURA

Coppa Italia Formula Windsurfing
1 tappa-Sabato 18-05-2013 Domenica 19-05-2013 REGATA NAZIONALE TROFEO PAOLO NEIROTTI XIV TORBOLE/ARCO CIRCOLO SURF TORBOLE/CIRCOLO VELA ARCO

2 tappa-Sabato 6-07-2013 Domenica 7-07-2013 REGATA NAZIONALE TROFEO DAVIDE BEVERINO zona II CAPOLIVERI COMITATI CIRCOLI VELICI ELBANI

3 tappa-Sabato 3-08-2013 Domenica 4-08-2013 REGATA NAZIONALE zona VI REGGIO CALABRIA WINDSURF DELLO STRETTO

4 tappa-Sabato 07-09-2013 Domenica 08-09-2013 REGATA NAZIONALE zona XV DOMASO YACHT CLUB DOMASO valevole come Tappa del Circuito EUROPEAN CUP FW

Campionato Zonale Garda-Trentino Alto Adige
Arco Lido, XIV Zona, 18-19 Maggio (estrapolato da Coppa Italia Trofeo Paolo Neirotti)

 

Campionato Zonale Lazio IV Zona

 

-1° tappa domenica 24 MARZO CIVITAVECCHIA, LEGA NAVALE ITALIANA  – Civitavecchia, Lungomare Thaon de Revel, 3 Telefono: 0766.20374 – Fax: 0766.20374 – e-mail: civitavecchia@leganavale.it

-2° tappa domenica 21 APRILE OSTIA CASTELFUSANO, NAUTICLUB CASTELFUSANOLungomare Amerigo Vespucci, 50 – 00122 Ostia Lido – Roma Tel / Fax +39 06 56470652 – Tel +39 06 56470756 e-mail: info@nauticlub.org

-3° tappa sabato 25/domenica 26  MAGGIO ANZIO EAST BAY, Yachting Club anzio, Riviera Zanardelli snc Anzio (RM). Tel.06.4555.8596 – mob. 3313810366 Mail: info@east-bay.it info@yca.it Info :  Fabrizi Lucio 3392935826

-4° tappa domenica 23 GIUGNO TARQUINIA, Vela Club Tarkna Tarquinia Lido (VT) Lungomare dei Tirreni, 3  www.velaclubtarkna.it

-5°tappa sabato 14/domenica 15 SETTEMBRE BRACCIANO,PLANET SAIL BRACCIANO Via del Porticciolo 1 – 00062 Bracciano (Rm) Tel. +39.0699805489 – cell. +39.335.6125603 segreteria@planetsail.it

Per info e preiscrizioni: Andrea Volpini delegato zonale AICW   ita251@yahoo.it

 

Campionato Zonale Emilia Romagna

1° Tappa Cattolica sabato 13-domenica 14 Aprile

2° Tappa Sabato 15-Domenica 16 GIUGNO: Vela club Marano Riccione “Braun Day”

3° Tappa: Cattolica Sabato 24-Domenica 25 Agosto “ Windsurf Day “ Regata


Campionato Regionale Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte)

 

CAMPIONATO INTERZONALE Formula Windsurfing 2013 SICILIA-CALABRIA-BASILICATA

1° Tappa  Giovedì 25 aprile A.S.D. Mediterraneo Catania
2° Tappa Domenica 26 maggio C.N. lachea Catania
3° Tappa Sabato 6 -Domenica 7 luglio A.S. Vela Mare 83 SANTA TERESA DI RIVA (ME)
4° Tappa Domenica 14 luglio  L.N.I. Messina nord
5° Tappa Sabato 3- Domenica 4 agosto con tappa coppa italia FW Windsurf dello Stretto Reggio Calabria
6° Tappa Sabato 24- Domenica 25 agosto L.N.I MARSALA
7° Tappa Sabato 14- Domenica 15 settembre N.C.T. VELA MILAZZO

————————————————————————–
—————————————————————————

FUNBOARD SLALOM

Campionato Nazionale Slalom Assoluto
Sabato 1-06-2013 Sabato 8-06-2013 CAMPIONATO NAZIONALE zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA
Campionato Nazionale, Campionato Nazionale Giovanile Slalom
Mercoledì 03-07-2013 Sabato 06-07-2013 CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANILE YOUTH/JUNIOR III CAGLIARI WINDSURFING CLUB CAGLIARI

Italian Slalom Tour
Sabato 15-06-2013 Domenica 16-06-2013 REGATA NAZIONALE III ORISTANO CIRCOLO NAUTICO ORISTANO
Sabato 13-07-2013 Domenica 14-07-2013 REGATA NAZIONALE IV NALOO NALOO SURF
Sabato 19-10-2013 Domenica 20-10-2013 REGATA NAZIONALE I ALBISOLA LEGA NAVALE ALBISOLA

Campionato Zonale Garda-Trentino Alto Adige

1) tappa Aprile Sabato 20-Domenica 21 Associazione Velica Lago di Caldaro

2) tappa Maggio Sabato 18- domenica 19, Arco Lido-CST Torbole: Campionato Slalom Garda-Trentino – Trofeo Paolo Neirotti ITA-47
Per info e contatti: Delegato Thomas Fauster – Caldaro – Tel. 339.7937442
 – Email: tom.ita106@web.de

 

CAMPIONATO INTERZONALE SICILIA-CALABRIA

 

Campionato Zonale Lazio

1) tappa APRILE 20-21 Vindicio – circolo Officina dei venti

2) tappa GIUGNO 22/23 Vindicio – circolo Officina dei venti

3) tappa LUGLIO 13/14 Ladispoli – circolo Naloo surf – ESTRAPOLATO DALL’ITALIAN SLALOM TOUR

4) tappa SETT. 6-7 Trevignano -circolo H2O

5) tappa SETT. 28-29 Foce Verde – Latina – circolo Eastbay (Anzio) possibile recupero, 26-27 OTT. Anzio – circolo Eastbay

 

CAMPIONATO ZONALE SARDEGNA

1) Tappa- Stintino 31 marzo 1 aprile (STINTINO CONTEST)
, Yacht Club Alghero

2) Tappa- Oristano 15-16 giugno Oristano ( ORISTANO CHALLENGE)
, Circolo Nautico Oristano

3) Tappa- Cagliari 29-30 giugno WINDSURFING CLUB CAGLIARI

——————————————————————————————————————————————————

RACEBOARD
Campionato Nazionale
Sabato 1-06-2013 Sabato 8-06-2013 CAMPIONATO NAZIONALE ZONA III COLUCCIA LEGA NAVALE SANTA TERESA DI GALLURA

RACEBOARD YOUTH & MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP dal 11 al 15 giugno 2013.

Presso il circolo ASSOCIAZIONE VELICA DILETTANTISTICA WINDSURFING MARINA JULIA con sede a Marina Julia in via Giarette sn cp 338 34074 Monfalcone GO – tel. 0481778241 sito www.avwmj.it – e-mail wmj-monfalcone@libero.it – cf 90005260311 numero iscrizione FIV 378.

——————————————————————————————————————————————————

LONG DISTANCE
30 MARZO-1 APRILE STINTINO CONTEST III Zona
Torbole CST XIV Zona: WINDSURFIADI
AJO’ CLASSIC COLUCCIA III Zona

8 settembre CENTOWINDSURF  XIV Zona

 

——————————————————————————————————————————————————-

FREESTYLE
Campionato Nazionale Open
Sabato 1-06-2013 Sabato 8-06-2013 CAMPIONATO NAZIONALE Zona III COLUCCIA LEGA NAVALE SANTA TERESA DI GALLURA
Campionato Nazionale Juniores

COPPA ITALIA FREESTYLE TOW-IN

Venerdi 4-10-2013 -Domenica 6-10-2013 COPPA ITALIA TOW-IN -FREESTYLE -1 ZONA° -WINDFESTIVAL

——————————————————————————————————————————————————-

WAVE PERFORMANCE

Campionato Nazionale (date aperte su chiamata)
data aperta a chiamata CAMPIONATO NAZIONALE 1° TAPPA Zona III CALA PISCHINA YACHT CLUB OLBIA
data aperta a chiamata CAMPIONATO NAZIONALE 2° TAPPA Zona IV NALOO NALOO SURF 15 settembre/30 novembre

CAMPIONATO ZONALE SARDEGNA III ZONA WAVE

Campionato ZONALE III ZONA SARDEGNA “MARESCIALLO” CIRCOLO NAUTICO CALASETTA DATA APERTA OTTOBRE
Campionato ZONALE III ZONA SARDEGNA DATA APERTA c/o Chia Wind Club. Data aperta dal 17 Ottobre al 10 Novembre

——————————————————————————————————————————————————-

REGATE INTERNAZIONALI IN ITALIA

RACEBOARD YOUTH & MASTERS WORLD CHAMPIONSHIP dal 11 al 15 giugno 2013.

Presso il circolo ASSOCIAZIONE VELICA DILETTANTISTICA WINDSURFING MARINA JULIA con sede a Marina Julia in via Giarette sn cp 338 34074 Monfalcone GO – tel. 0481778241 sito www.avwmj.it – e-mail wmj-monfalcone@libero.it

ALTRE MANIFESTAZIONI DI WINDSURF IN ITALIA

Stintino III ZONA: STINTINO Contest
Torbole sul Garda, XIV Zona, – One Hour Open Slalom
Torbole sul Garda, XIV Zona, – Trofeo Michele Nogler Open Slalom
Torbole sul Garda, XIV Zona, – Windsurfiadi Open Slalom