Calendario Regate 2014

 

REGATE CLASSE FORMULA WINDSURFING
REGATE DELLA CLASSE FUNBOARD SLALOM
REGATE JUNIOR & YOUTH slalom (Giovanile)
REGATE DELLA CLASSE RACEBOARD
REGATE LONG DISTANCE
REGATE FREESTYLE
REGATE WAVE
MANIFESTAZIONI SPECIALI E REGATE INTERNAZIONALI IN ITALIA
ALTRE MANIFESTAZIONI DI WINDSURF IN ITALIA

marzo 2014

Domenica 23 Marzo  2014 : 1 Tappa CAMPIONATO FORMULA WINDSURFING  LAZIO IV ZONA -CIVITAVECCHIA

Sabato 29 -Domenica 30 2014: 1 tappa CAMPIONATO FORMULA WINDSURFING Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte) LOANO

 

aprile 2014

Sabato 12-04-2014 Domenica 13-04-2014 REGATA NAZIONALE Formula Windsurfing  1° Tappa COPPA ITALIA Anzio – 2 ° TAPPA CAMPIONATO ZONALE FW LAZIO IV ZONA(CLASSIFICA DESUNTA DAL NAZIONALE)

ANNULLATA!!!-1° tappa Domenica 20-04-2014 CAMPIONATO INTERZONALE Formula Windsurfing SICILIA-CALABRIA-BASILICATA CATANIA CIRCOLO NAUTICO LACHEA-ASS.MEDITERRANEO POL. DILETT.

Sabato 19-Lunedì 21 Coluccia SURF-AMO GPS SPEED CONTEST

Sabato 19-04-2014 Lunedì 21-04-2014 STINTINO 1°TAPPA CAMPIONATO ZONALE SARDEGNA SLALOM 

Venerdì 25-04-2014 Domenica 27-04-2014 Campionato Interzonale SLALOM SICILIA-CALABRIA-BASILICATA 1° TAPPA LNI MARSALA 

Dal 1 Aprile al 30 Giugno data aperta regata a chiamata “SA BARRA” CAMPIONATO ZONALE FREESTYLE SARDEGNA CALASETTA

Dal 1 Aprile al 30 Maggio data aperta regata a chiamata 1 Tappa Campionato Zonale WAVE SARDEGNA Funtana Meiga

maggio 2014

Dal 1 Maggio al 30 Giugno data aperta regata a chiamata 1 ° TAPPA CAMPIONATO NAZIONALE WAVE  – ” NORTH SARDINIA WAVE CONTEST”CALA PISCHINA

Sabato 3-Domenica 4 maggio 2014: Cremia (FW+SL) 2 tappa CAMPIONATO FORMULA WINDSURFING Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte)

Sabato 3-Domenica 4 maggio 2014: Cremia (FW+SL) 1 tappa CAMPIONATO SLALOM Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte)

Sabato 3-Domenica 4 maggio 2014: Alghero CAMPIONATO ZONALE SLALOM Sardegna Circolo del Mare

ANNULLATA!! Sabato 10-05-2014 Domenica 11-05-2014 Località Vill.Briga Marina 2° Tappa Campionato Zonale Formula Windsurfing Sicilia

venerdì 16 – domenica 18, Arco Lido-Circolo Surf TORBOLE XIV Zona: REGATA NAZIONALE FORMULA WINDSURFING 2°° tappa Coppa Italia – trofeo Paolo Neirotti ITA-47 1° COMBINATA  1°TAPPA ITALIAN SLALOM TOUR

venerdì 16 – domenica 18, Arco Lido-Circolo Surf TORBOLE XIV Zona: REGATA NAZIONALE 1° tappa ITALIAN SLALOM TOUR – trofeo Paolo Neirotti ITA-47 1° COMBINATA Formula Windsurfing 2°TAPPA COPPA ITALIA FORMULA WINDSURFING

Venerdì 17-05-2014 Domenica 18-05-2014 Campionato Interzonale SLALOM Sicilia-Calabria-Basilicata 2° tappa REGGIO CALABRIA WINDSURF DELLO STRETTO

 Sabato 24-05-2014 Domenica 25-04-2014 CAMPIONATO ZONALE EMILIA ROMAGNA FORMULA WINDSURFING XI ZONA 1° TAPPA CATTOLICA Riferimento Alessandro Ricci 3389929353

Sabato 24-05-2014 Domenica 25-04-2014 2°TAPPA CAMPIONATO ZONALE SARDEGNA SLALOM CAGLIARI WCC

-2° tappa Domenica 25-05-2014  CAMPIONATO INTERZONALE Formula Windsurfing SICILIA-CALABRIA-BASILICATA ACITREZZA CIRCOLO NAUTICO LACHEA-ASS.MEDITERRANEO POL.DILETT.

Domenica 25-05-2014 3° TAPPA CAMPIONATO ZONALE FORMULA WINDSURFING LAZIO VI ZONA – CASTELFUSANO

Sabato 24 mag-Domenica 25 maggio 2014: Cannobio 3 tappa CAMPIONATO FORMULA WINDSURFING Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte)

 

giugno 2014

Domenica 1 Giugno Riccione,01 giugno 2014, VCM Riccione 2°Tappa Campionato Zonale Emilia Romagna Formula Windsurfing

Mercoledì 4-06-2013 Sabato 7-06-2014 CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO FORMULA WINDSURFING zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA

Martedì 3-06-2013 Domenica 8-06-2014 CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO SLALOM zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA
Lunedì 2-06-2013 Domenica 8-06-2014 CAMPIONATO NAZIONALE RACEBOARD zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA
Lunedì 2-06-2013 Domenica 8-06-2014 CAMPIONATO NAZIONALE FREESTYLE zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA

Rinviata a Settembre data da destinarsi!!!!!Sabato 14-06-2014 Domenica 15-06-2014: REGATA NAZIONALE Formula Windsurfing 3° tappa Coppa Italia TROFEO DAVIDE BEVERINO ITA-3 Zona II CAPOLIVERI COMITATI CIRCOLI VELICI ELBANI

 

Venerdì 20-06-2014 Domenica 22-06-2014: Circolo Surf Torbole “ONE HOUR”

Sabato 21-06-2014 Domenica 22 Giugno 2014 CARLOFORTE 3° TAPPA CAMPIONATO ZONALE SLALOM SARDEGNA

-3°tappa Domenica 22-06-2014 MESSINA GDV LNI MESSINA CAMPIONATO INTERZONALE Formula Windsurfing 2013 SICILIA-CALABRIA-BASILICATA

Domenica 22 Giugno Fano 1° Tappa Campionato Zonale Marche Formula Windsurfing

Sabato 28-06-2014 Domenica 29-06-2014: Circolo Surf Torbole “GPS SPEED CROSSING”

Domenica 29-06-2014 Messina Nord Club Tennis e Vela Campionato Interzonale SLALOM SICILIA-CALABRIA-BASILICATA 3° tappa

Sabato 28-06-2014 Domenica 29-06-2014 CAMPIONATO ZONALE SLALOM IV ZONA LAZIO VINDICIO OFFICINA DEI VENTI 1° TAPPA

Lunedì 30-06-2014 Sabato 5-07-2014: Istituto Nautico A. Vespucci Gallipoli “YOUTH & MASTER WORLD CHAMPIONSHIP” Formula Windsurfing

luglio 2014

Sabato 5-07-2014 Domenica 6-07-2014 Messina Sud Circolo U. Fiore Campionato Interzonale SLALOM SICILIA-CALABRIA-BASILICATA 4° tappa

Giovedì 10-07-2014 Domenica 13-07-2014 CAMPIONATO NAZIONALE SLALOM GIOVANILE YOUTH/JUNIOR Zona XIV CIRCOLO SURF TORBOLE

Sabato 12-07-2014 Domenica 13-07-2014 CAMPIONATO ZONALE NORD-OVEST SLALOM 2° Tappa  DOMASO YACHT CLUB

Sabato 12-07-2014 Domenica 13-07-2014 REGATA NAZIONALE 4° Tappa Coppa Italia Formula Windsurfing Circolo Surf Torbole-

4° tappa Sabato 19-07-2014 Domenica 20-07-2014 CAMPIONATO INTERZONALE Formula Windsurfing SICILIA-CALABRIA-BASILICATA SANTA TERESA DI RIVA ASS. SPORT DILET VELA MARE CIRCOLO U.FIORE

Sabato 19-07-2014 Domenica 20-07-2014 REGATA NAZIONALE 2°TAPPA ITALIAN SLALOM TOUR LADISPOLI NALOO valevole come 2°Tappa CAMPIONATO ZONALE IV ZONA LAZIO

Sabato 19-Domenica 20 luglio 2014: Gravedona 4 tappa CAMPIONATO FORMULA WINDSURFING Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte)

Venerdì 25-07-2014 Domenica 27-07-2014 REGATA NAZIONALE Formula Windsurfing 5° tappa COPPA ITALIA Zona VI REGGIO CALABRIA WINDSURF DELLO STRETTO valevole come Tappa del Campionato Interzonale Sicilia-Calabria-Basilicata-2° TAPPA COMBINATA 3° TAPPA ITALIAN SLALOM TOUR

Venerdì 25-07-2014 Domenica 27-07-2014 REGATA NAZIONALE ITALIAN SLALOM TOUR 3° tappa Zona VI REGGIO CALABRIA WINDSURF DELLO STRETTO valevole come Tappa del Campionato Interzonale Sicilia-Calabria-Basilicata-2° TAPPA COMBINATA 5° TAPPA COPPA ITALIA FORMULA WINDSURFING

Sabato 26-Domenica 27 luglio 2014: Lovere 5 tappa CAMPIONATO FORMULA WINDSURFING Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte)

 

agosto 2014

Sabato 2-08-2014 Domenica 3-08-2014 Magna Grecia Reggio Calabria Campionato Interzonale SLALOM SICILIA-CALABRIA-BASILICATA 6° tappa

Sabato 9-08-2014 Domenica 10-08-2014 Windsurf Club Reggino Reggio Calabria Campionato Interzonale SLALOM SICILIA-CALABRIA-BASILICATA 7° tappa
Venerdì 15-08-2014 Domenica 19-08-2014  TROFEO NOGLER CIRCOLO SURF TORBOLE SLALOM XIV ZONA CAMPIONATO ZONALE 2° tappa

-5° tappa Sabato 23-08-2014 Domenica 24-08-2014 CAMPIONATO INTERZONALE Formula Windsurfing 2014 SICILIA-CALABRIA-BASILICATA MARSALA GDV LNI MARSALA

ANNULLATA!Sabato 23-08-2014 Domenica 24-08-2014 CAMPIONATO ZONALE EMILIA ROMAGNA FORMULA WINDSURFING XI ZONA 2°TAPPA “WINDSURF DAY” CATTOLICA riferimento Alessandro Ricci 3389929353

settembre 2014

Dal 1 Settembre al 30 Novembre data aperta regata a chiamata 1 ° TAPPA CAMPIONATO NAZIONALE WAVE  – ” NORTH SARDINIA WAVE CONTEST”CALA PISCHINA

1 Settembre 2014-15 Ottobre WAITING PERIOD Campionato zonale Lazio IV ZONA FREESTYLE Centro Surf Bracciano

Venerdì 12-09-2014 Domenica 14-09-2014 REGATA NAZIONALE 6° TAPPA COPPA ITALIA FORMULA WINDSURFING “EUROPEAN CUP” DOMASO (COMO) 6 tappa Campionato Nord-Ovest

Sabato 13-09-2014 Domenica 14-09-2014 Reggio Calabria Lega Navale Campionato Interzonale SLALOM SICILIA-CALABRIA-BASILICATA 8° tappa

Venerdì 19-09-2014 Domenica 21-09-2014: REGATA NAZIONALE SLALOM ORISTANO “OPEN WATER CHALLENGE” 4° TAPPA ITALIAN SLALOM TOUR, 4° TAPPA CAMPIONATO ZONALE SLALOM SARDEGNA

Venerdì 12-09-2014 Domenica 14-09-2014  WINDSURFIADI CIRCOLO SURF TORBOLE LONG DISTANCE TORBOLE-MALCESINE

Dal 22 settembre al 31 Ottobre data aperta regata a chiamata 2° Tappa Campionato Zonale WAVE SARDEGNA MARESCIALLO

Sabato 20-Domenica 21 Settembre 2°Tappa Campionato Zonale NUMANA Formula Windsurfing

ottobre 2014

 1 OTTOBRE-30 NOVEMBRE WAITING PERIOD CAMPIONATO WAVE LAZIO IV ZONA NALOO TBC

Sabato 11-10-2014 Domenica 12-10-2014 REGATA NAZIONALE ITALIAN SLALOM TOUR 5° TAPPA Zona I ALBISOLA LEGA NAVALE ALBISOLA

Venerdì 17-10-2014 Domenica 19-10-2014 REGATA NAZIONALE 7°TAPPA COPPA ITALIA FORMULA WINDSURFING 3° COMBINATA LIVORNO 6° TAPPA ITALIAN SLALOM TOUR

Venerdì 17-10-2014 Domenica 19-10-2014 REGATA NAZIONALE 6°TAPPA ITALIAN SLALOM TOUR 3°COMBINATA   LIVORNO 7° TAPPA COPPA ITALIA FORMULA WINDSURFING

Sabato 25-10-2014 Domenica 26-10-2014 CAMPIONATO ZONALE SLALOM IV ZONA LAZIO 3°TAPPA TREVIGNANO H2O

Domenica 26-10-2014  CAMPIONATO ZONALE FW LAZIO IV ZONA 5 ° TAPPA ANZIO

Venerdì 31-10-2014 Domenica 2-11-2014 Marina di Ragusa Circolo Velico Scirocco Campionato Interzonale SLALOM SICILIA-CALABRIA-BASILICATA 9°tappa

Coluccia 31 Ottobre-2 Novembre AJò CLASSIC

novembre 2014

 30 NOVEMBRE CHIUSURA WAITING PERIOD CAMPIONATO NAZIONALE WAVE 1 TAPPA CALAPISCHINA

 

 30 NOVEMBRE CHIUSURA WAITING PERIOD CAMPIONATO ZONALE WAVE LAZIO IV ZONA NALOO TBC

dicembre 2014

—————————————————————————————————————————————

CALENDARIO 2014 PER CLASSI E DISCIPLINE

FORMULA WINDSURFING
Mercoledì 4-06-2013 Sabato 7-06-2014 CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO Zona III COLUCCIA LEGA NAVALE SANTA TERESA DI GALLURA

Coppa Italia Formula Windsurfing 7 tappe n. 2 scarti

-1° tappa sabato 12/domenica 13  APRILE REGATA NAZIONALE COPPA ITALIA ANZIO EAST BAY, Yachting Club anzio, Riviera Zanardelli snc Anzio (RM). Tel.06.4555.8596 – mob. 3313810366 Mail: info@east-bay.it info@yca.it Info :  Fabrizi Lucio 3392935826 Andrea Volpini 3388874524

-2° tappa-Venerdì 16-05-2014 Domenica 18-05-2014 REGATA NAZIONALE TROFEO PAOLO NEIROTTI XIV TORBOLE/ARCO CIRCOLO SURF TORBOLE/CIRCOLO VELA ARCO 1° COMBINATA ITALIAN SLALOM TOUR 1°TAPPA

-3 tappa-RINVIATA A SETTEMBRE DATA DA DESTINARSI!!Sabato 14-06-2014 Domenica 15-06-2014 REGATA NAZIONALE TROFEO DAVIDE BEVERINO zona II CAPOLIVERI COMITATI CIRCOLI VELICI ELBANI 

-4 tappa Sabato 12-07-2014 Domenica 13-07-2014 REGATA NAZIONALE COPPA ITALIA TORBOLE CIRCOLO SURF TORBOLE XIV ZONA

-5 tappa-Venerdì 25-07-2014 Domenica 27-07-2014 REGATA NAZIONALE zona VI REGGIO CALABRIA WINDSURF DELLO STRETTO 2°COMBINATA 3°TAPPA ITALIAN SLALOM TOUR

-6 tappa-Venerdì 12-09-2014 Domenica 14-09-2014 REGATA NAZIONALE zona XV DOMASO YACHT CLUB DOMASO valevole come Tappa finale del Circuito EUROPEAN CUP FW

-7 tappa-Venerdì 17-10-2014 Domenica 19-10-2014 LIVORNO REGATA NAZIONALE 3°COMBINATA 6°TAPPA ITALIAN SLALOM TOUR

 

CAMPIONATO ZONALE Garda-Trentino Alto Adige
Arco Lido, XIV Zona, 16-18 Maggio (estrapolato da Coppa Italia Trofeo Paolo Neirotti)

Torbole, XIV Zona, 12-13 Luglio

 

CAMPIONATO ZONALE LAZIO IV Zona

23 marzo Civitavecchia,
12/13 aprile Anzio (classifica desunta dalla nazionale),
25 maggio Castelfusano,
26 ottobre Anzio.

Per info e preiscrizioni: Andrea Volpini delegato zonale AICW   ita251@yahoo.it

 

CAMPIONATO ZONALE EMILIA-ROMAGNA XI ZONA

 1°Tappa CATTOLICA Sabato 24 Maggio-Domenica 25 Maggio 2014

2°Tappa Riccione Domenica 1 Giugno

ANNULLATA!!!! 3°Tappa CATTOLICA Sabato 23 Agosto-Domenica 25 Agosto 2014 “WINDSURF DAY” 

 

CAMPIONATO ZONALE MARCHE 

1° Tappa FANO Domenica 22 Giugno

2°Tappa NUMANA Sabato 20-Domenica 21 Settembre

 

CAMPIONATO FORMULA WINDSURFING Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte)

29-30 marzo: Loano

3-4 maggio: Cremia (FW+SL)

24-25 maggio: Cannobio

19-20 luglio: Gravedona

26-27 luglio: Lovere 

12-14 settembre: Domaso

 

CAMPIONATO INTERZONALE Formula Windsurfing 2014 SICILIA-CALABRIA-BASILICATA per info e contatti Fernando Nitopi  fernando.nitopi@gmail.com 3496759758

– ANNULLATA !!! 1° tappa Domenica 20-04-2014 CATANIA CIRCOLO NAUTICO LACHEA-ASS.MEDITERRANEO POL. DILETT.

– ANNULLATA !!! 2° Tappa Sabato 10-Domenica 11/MAGGIO/2014 Località: VILL. BRIGA MARINA (ME) Organizzazione : 245 – ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VELA MARE ’83 – Circolo U. Fiore Ass Sport Dil VILL. BRIGA MARINA – 98139 MESSINA (ME) Resp. Emilio Ferraro 

Tel. 349 67 59 758  f.emily@tiscali.it

-3° tappa Domenica 25-05-2014 ACITREZZA CIRCOLO NAUTICO LACHEA-ASS.MEDITERRANEO POL.DILETT.

-4°tappa Domenica 22-06-2014 MESSINA GDV LNI MESSINA

-5° tappa Sabato 19-07-2014 Domenica 20-07-2014 SANTA TERESA DI RIVA ASS. SPORT DILET VELA MARE CIRCOLO U.FIORE

-6° tappa Sabato 23-08-2014 Domenica 24-08-2014 MARSALA GDV LNI MARSALA

 

 

———————————————————————————————————————————————

FUNBOARD SLALOM

Campionato Nazionale Slalom Assoluto
Martedì 3-06-2014 Domenica 8-06-2014 CAMPIONATO NAZIONALE zona III COLUCCIA LEGA NAVALE DI SANTA TERESA DI GALLURA

Campionato Nazionale, Campionato Nazionale Giovanile Slalom
Giovedì 10-07-2014 Domenica 13-07-2014 CAMPIONATO NAZIONALE GIOVANILE YOUTH/JUNIOR XIV ZONA CIRCOLO SURF TORBOLE

ITALIAN SLALOM TOUR  2014  6 tappe-2 scarti

-1° tappa-Venerdì 16-05-2014 Domenica 18-05-2014 REGATA NAZIONALE TROFEO PAOLO NEIROTTI XIV TORBOLE/ARCO CIRCOLO SURF TORBOLE/CIRCOLO VELA ARCO 1° COMBINATA ITALIAN SLALOM TOUR

-2° tappa Sabato 19-07-2014 Domenica 20-07-2014 REGATA NAZIONALE IV ZONA NALOO SURF LADISPOLI

-3° tappa Venerdì 25-07-2014 Domenica 27-07-2014 REGATA NAZIONALE  Zona VI REGGIO CALABRIA WINDSURF DELLO STRETTO valevole come Tappa del Campionato Interzonale Sicilia-Calabria-Basilicata-2° TAPPA COMBINATA

-4° tappa Venerdì 19-09-2014 Domenica 21-09-2014 REGATA NAZIONALE III ORISTANO CIRCOLO NAUTICO ORISTANO

-5° tappa Sabato 11-10-2014 Domenica 12-10-2014 REGATA NAZIONALE I ZONA LEGA NAVALE ALBISOLA

-6° tappa Venerdì 17-10-2014 Domenica 19-10-2014 REGATA NAZIONALE II ZONA LIVORNO TRE PONTI

CAMPIONATO ZONALE Garda-Trentino Alto Adige XIV ZONA

1) tappa Maggio Sabato 18- domenica 19, Arco Lido-CST Torbole: Campionato Slalom Garda-Trentino – Trofeo Paolo Neirotti ITA-47

2) tappa Agosto 15-16-17 2014 TROFEO M. NOGLER 

Per info e contatti: Delegato Thomas Fauster – Caldaro – Tel. 339.7937442
 – Email: tom.ita106@web.de

 

CAMPIONATO INTERZONALE SICILIA-CALABRIA-BASILICATA 9 tappe-2 scarti per info e contatti Roberto Raffa 3470515032 robertoraffa2001@libero.it e Giuseppe Nicoli 3703082812 Nicoli Giuseppe gi.nic69@hotmail.it

25-27 Aprile Marsala L.N.I.
17-18 Maggio Reggio Calabria Windsurf dello Stretto
29-Giugno Messina nord Club Tennis e Vela
5-6 Luglio Messina sud U. Fiore
25-27 Luglio Reggio Calabria Windsurf dello Stretto
2-3 Agosto Reggio Calabria Magna Grecia
9-10 Agosto Reggio Calabria Windsurf club reggino
13-14 Settembre Reggio Calabria L.N.I.
31 Ottobre – 2 Novembre Marina di Ragusa Circolo Velico Scirocco

CAMPIONATO ZONALE SICILIA 4 TAPPE-1 SCARTO

25-27 aprile 2014                Marsala                   LNI                    I tappa

29 giugno 2014                  Messina            Club Tennis e Vela    II tappa

5-6 luglio 2014                    Messina               U. Fiore                III tappa

31 ottobre – 2 novembre    Marina di Ragusa    Circolo Scirocco    IV tappa

 

CAMPIONATO ZONALE CALABRIA 5 TAPPE-1 SCARTO

17-18 Maggio windsurf dello stretto
25/26/27 Luglio REGATA NAZIONALE  (coppa italia formula / slalom +zonale  ) (slalom+formula) windsurf dello stretto
2-3 Agosto Magnagrecia Wind Club
9-10 Agosto Windsurf Club Reggino

6-7 Settembre Circolo  Lega Navale Crotone

 

CAMPIONATO ZONALE LAZIO IV ZONA

1°Tappa Vindicio Officina dei Venti Sabato 28 Giugno-Domenica 29 Giugno 2014

2°Tappa Ladispoli NALOO Sabato 19 Luglio-Domenica 20 Luglio 2014

3°Tappa Trevignano H2O Sabato 25 Ottobre-Domenica 26 Ottobre 2014

 

CAMPIONATO ZONALE XV ZONA (LOMBARDIA-PIEMONTE)

SL e GPS:
3-4 maggio: Cremia (SL+FW)
12-13 luglio: Domaso (SL+GPS)

CAMPIONATO ZONALE SARDEGNA III ZONA 5 tappe 1 scarto

Stintino 19-21 aprile ( Lega Navale Italiana Sez.Golfo dell’Asinara )

Alghero 3-4 Maggio Circolo del Mare)

Cagliari 24-25 maggio (WCC)
Carloforte 21-22 giugno (Lega Navale Carloforte / Yatch Club Carloforte )
Oristano 19-21 settembre ( Circolo Nautico Marina di Torregrande )

——————————————————————————————————————————————————

RACEBOARD
Campionato Nazionale
Sabato 1-06-2014 Sabato 8-06-2014 CAMPIONATO NAZIONALE ZONA III COLUCCIA LEGA NAVALE SANTA TERESA DI GALLURA

 

——————————————————————————————————————————————————

LONG DISTANCE

Torbole CST XIV Zona: WINDSURFIADI
AJO’ CLASSIC COLUCCIA III Zona 31 Ottobre-2 Novembre

8 SETTEMBRE CENTOWINDSURF XIV Zona

——————————————————————————————————————————————————-

FREESTYLE
Campionato Nazionale Open
Sabato 1-06-2014 Sabato 8-06-2014 CAMPIONATO NAZIONALE Zona III COLUCCIA LEGA NAVALE SANTA TERESA DI GALLURA

CAMPIONATO ZONALE SARDEGNA III ZONA

SA BARRA data aperta a chiamata dal 1 Aprile al 30 Giugno

CAMPIONATO ZONALE LAZIO IV ZONA

CENTRO SURF BRACCIANO DAL 1 SETTEMBRE AL 15 OTTOBRE

——————————————————————————————————————————————————-

WAVE PERFORMANCE

Campionato Nazionale (date aperte su chiamata)

Dal 1 Maggio al 30 Giugno data aperta regata a chiamata 1 ° TAPPA CAMPIONATO NAZIONALE WAVE  – ” NORTH SARDINIA WAVE CONTEST” CALA PISCHINA – TAPPA RINVIATA DAL 1 SETTEMBRE AL 30 NOVEMBRE!!!

 

 CAMPIONATO ZONALE LAZIO IV ZONA

NALOO WAITING PERIOD A CHIAMATA DAL 1 OTTOBRE AL 30 NOVEMBRE 2014 TBC

CAMPIONATO ZONALE SARDEGNA (date aperte a chiamata)

Oristano 1 Aprile-30 Maggio 2014

Maresciallo 22 Settembre-31 Ottobre 2014

——————————————————————————————————————————————————- 

ALTRE MANIFESTAZIONI DI WINDSURF IN ITALIA

COLUCCIA: III ZONA SURF-AMO GPS SPEED CONTEST 19-21 Aprile

Torbole sul Garda, XIV Zona, – One Hour Open Slalom 20-21-22 GIUGNO 2014
Torbole sul Garda, XIV Zona, – Trofeo Michele Nogler Open Slalom 15-16-17 GIUGNO 2014

Torbole sul Garda, XIV Zona, – GPS SPEED CROSSING

Torbole sul Garda, XIV Zona, – Windsurfiadi Open Slalom 12-13-14 SETTEMBRE

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi